网站主页 关于我们 新闻中心 产品大厅 技术中心 售后服务 联系我们 English
产品大厅
 
  机械(全自动制胶系统)
 
  冷胶
 
  其它
 
  投资分析
 
首页 > 产品大厅 > 投资分析
 
CQJ-1500&.CQJ-3000全自动制浆糊系统投资分析
发布时间:2008-07-21 浏览次数:2842人/次
 
在计算投资回报时会涉及许多因素,一部分回报是显而易见的,很容易计算;另一部分是很难用数据来体现的,如:纸板质量的整体提升带来的订单量的增加和市场竞争力的提高等等。
在计算投资回报分析时,主要从以下几方面来考虑:
1、瓦楞机车速的提高,能源消耗相应降低。
2、因纸板强度及边压的提高,用纸克重可降低。
3、纸板因粘合问题引起的废品率的下降。
4、淀粉耗量的减少。
5、不使用改性淀粉和添加剂。
6 、纸板平整度的提高带来的后道印刷效率的提高和废品率的降低。
7、无需专人制浆,彻底解决因人为操作失误造成的损失和专业制胶工请假或误工造成胶品质不稳定,特别是制胶工经验不足的情况,在实际生产中此条很重要。
在投资回报分析中,我们根据现有客户的实际情况,结合贵公司目前的生产状况,仅考虑了瓦楞机速度的提高,淀粉耗量的降低,因粘合问题引起的纸板废品率的下降,降低用纸克重等几方面的因素,所用数据切合实际,并尽可能保守。
计算中作如下假设:
1、瓦楞机每天实际开车时间为两班14小时,(已减去停车及换单时间),一个月实际工作日以25天计算。
2、平均用纸幅宽为1.5米(1.8米生产线)。
3、平均车速为100米/分。
4、每天纸板生产量为:
100米/分×1.5米×60分钟/小时×14小时=12.60万平方米/天
每月纸板生产量为:
12.60万平方米/天×25天=315万平方米/月
5、淀粉价格为:2200元/吨(玉米淀粉)
6、基本用纸克重:面:220克,瓦:180克,里:220克,夹芯:180克
8、平均每平方米五层纸板成本价为:普通箱板纸:1.60元/平方米
9、每万平方米能源消耗为450元。
基于以上条件可算出(根据数个纸箱厂成本统计而得):
一、        瓦楞机速度平均提高10%,能耗相应下降5%
315万平方米/月×450元/万平方米×5%=7087.50元/月
年节约: 7087.50×12=85050.00
在贵公司订单量有能力扩大的情况下,也可计算为车速提高,产量相应加大而给贵公司带来新增利润。
二、因粘合不良引起的纸板报废率可下降0.5%
以月产315万平方米纸板计算,普通箱板纸五层:1.6元/平方米,废纸回收利用率:50%
315万×1.6=504万元
减少0.5%的废品率,504万元×0.5%=25200.00元
年节约:25200.00×12×50%=151200.00
三、淀粉量减少5%.
以五层板为例其粘面为4个, 假设现在每粘合平方用淀粉5克左右,淀粉价格为2200元/吨日淀粉为:
31500平方米×4×0.000005吨=0.63吨
每日淀粉减少量: 0.63×5%=0.0315吨
月25个工作日计算:0.0315×25=0.7875吨
年淀粉减少量: 0.7875×12=9.45吨
年节约淀粉成本为:9.45×2200=20790.00/
四、因浆糊品质而被迫使用添加剂
日用粉量: 315000平方米×4×0.005千克=6300千克
日耗安定剂:6300×1%×8元/千克=504元
日耗架桥剂:504×3%×8元/千克=120.96元
月耗添加剂:(504+120.96)×25=15624.00元
※    年用添加剂:40320×12=187488.00
※一台全自动的制浆糊系统CQJ-A价格为40.2万, 按照中国人民银行的贷款年利率7%来计算, 一年的总利息为:402000×7%=28140.00
综上所述,一条1.8米生产线年节约成本:
能源消耗降低(元)
85050.00
废品率降低(元)
151200.00
淀粉耗量降低(元)
20790.00
添加剂节约()
187488.00
年贷款利息()
-28140.00
合计(元)
416388.00
 
 
 
 
 
 
 
 
一套全自动制浆系统可同时供两条高速生产线使用,一年内的时间即可收回投资。
 
 
返  回
 

成都创新瓦楞纸品技术有限公司 版权所有 公司地址:成都市双流蛟龙工业港涪陵路222号 邮编:610200 电话:028-85739873 传真:028 85739871 网络支持:双横科技